Какие онлайн-кассы нужны при упрощенной системе налогообложения?

Все ИП и приравненные к ним розничные торговые предприятия, работающие по УСН, осуществляющие реализацию товаров, услуг или работ определенного вида и обязанные применять контрольно-кассовую технику нового образца, перечислены в специальном Распоряжении Правительства Российской Федерации 598-Р. Этот перечень постоянно расширяется и регулярно дополняется. Подавляющее большинство товаров и услуг подлежит продаже только с использованием онлайн-касс. Причем, независимо от применяемой системы налогообложения (ОСНО или УСН) и способов взаиморасчетов с потребителями (наличным или при помощи банковских карт). Этого требует Федеральный закон 54-ФЗ.

Перечень исключений

Список видов деятельности, для которых не требуется обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККТ) установлен тем же законом. Исключения составляют, в частности:

  • реализация печатной продукции (периодической прессы);
  • ремонт ключей, зонтов, металлической галантереи;
  • торговля в разнос продуктами питания и товарами широкого потребления, продажа в розлив безалкогольных напитков;
  • работа общественного транспорта и служб такси;
  • обеспечение питанием в образовательных и медицинских учреждениях.

И некоторые другие сферы деятельности и бизнеса, перечень которых, как уже говорилось выше, регулярно редактируется в сторону сокращения. Пока еще не требует использования ККТ, работающей в режиме онлайн, услуги сиделок и волонтеров, сдача в аренду жилых помещений и некоторые другие виды деятельности.

Какой должна быть касса для ИП на УСН

Для продажи основной массы потребительских товаров, реализации большинства услуг и проведения большинства видов работ использование онлайн-кассы является обязательным. Причем применяемое кассовое оборудование должно отвечать определенным достаточно строгим требованиям:

  • конкретная модель ККТ должна выбираться из реестра, сформированного налоговым ведомством и быть зарегистрирована в органах ФНС;
  • кассовое оборудование должно быть оснащено специальным электронным чипом – фискальным накопителем;
  • у предприятия, обязанного по закону применять онлайн-кассу, должен иметься договор с оператором фискальных данных (ОФД).

Несоблюдение всех перечисленных требований чревато применением к нарушителям весьма ощутимых санкций – от солидных денежных штрафов, до приостановки деятельности организации или ИП.

Как выбрать онлайн-кассу для ИП на УСН

Предприниматель может по своему усмотрению выбрать онлайн-кассу из числа моделей, внесенных налоговым ведомством в свой реестр ККТ. Это предоставляет широкие возможности для создания оптимальной конфигурации ККТ. Так, например, службам доставки вполне могут обойтись бюджетными кнопочными мобильными аппаратами со встроенным или подключаемым кард ридером для эквайринга. А крупным торговым точкам, скорее всего, потребуется стационарный многофункциональный смарт-терминал. Об особенностях и различиях видов и типов кассового оборудования вы можете узнать из приводимой статьи.

А чтобы не допускать ошибок и не переплачивать при выборе ККТ, целесообразнее всего обратиться к профессиональным экспертам специализированной компании «КАССА- ЦЕНТР»! Они помогут подобрать лучшее сертифицированное оборудование по наиболее справедливой стоимости, зарегистрировать его в органах ФНС, взять на себе все заботы, связанные с приобретением, эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом любой разрешенной законодательством контрольно-кассовой техники!


Назад к списку

Не знаете с чего начать ?

Поможем определиться с выбором продукции
Подскажем стоимость и сроки
Ответим на вопросы о наших товарах и услугах
Выполним регистрацию под ключ

Воспользуйтесь формой
или звоните:

+7 (3022) 217-817

Консультация бесплатна!

Оставьте заявку

Имя *
Телефон *
Код на картинке *
Контакты
+7 (3022) 217-817

Е-mail: kassa-centr@inbox.ru

г. Чита, ул. Забайкальского Рабочего, д. 94, офис 100

пгт. Агинское, ул. Цыбикова, д. 14, офис 11

Пн-Пт с 09:00 до 18:00